Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Февраль » 18

Благотворительность в интернете – поддержка попрошайничества?

 

Зачастую просматривая социальные сети или новостные порталы, то и дело можно наткнуться на обращения помочь бедному или больному человеку, как правило, ребенку. Разумеется, было бы негуманно все сообщения о помощи рассматривать как электронную форму нечестного попрошайничества. Но обнаружить, действительно ли за этой просьбой есть что-то реальное, достаточно сложно и хлопотно, поэтому вопрос о том, насколько правдива такая информация о помощи, остается открытым.

К сожалению, нечестные формы обращения за помощью не только обогащают аферистов, но и подрывают веру людей в эффективность благотворительности. Когда люди обнаруживают, что их обманули, то в следующий раз они могут не помочь действительно нуждающимся.

Виртуальное пространство «кишит» и иными предельно удивительными способами проявить благотворительные наклонности.

Скажем, некий доктор неких « ... Читать дальше »

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 307 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

В Москве пройдет первая конференция, посвященная провалам в деятельности НКО

 

28 февраля 2015 года в Impact Hub (Москва) проект «Теплица социальных технологий» проводит NGO Fail Conference – конференцию провалов НКО, на которой участники будут делиться историями своих неудач, а также извлеченными из них уроками, позволившими сделать их организации эффективнее.

Как сообщает АСИ, «Теплица социальных технологий» организует первую в России конференцию, посвященную изучению провалов с целью извлечения полезного опыта – формат, который успешно используется в других странах. К участию приглашаются представители НКО – те, кто готов делиться извлеченными из собственного негативного опыта уроками, обмениваться опытом, поддержать друг друга и поверить в собственные силы.

Конференция будет поделена на шесть тематических блоков:

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 282 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

Проект «Танцы со звездами» впервые станет благотворительным

 

14 февраля на телеканале «Россия 1» стартовал новый сезон проекта «Танцы со звездами», который впервые прошел в формате благотворительного марафона. Организаторы приняли решение о том, что все собранные от зрительского голосования средства будут распределены между благотворительными организациями: «Подари жизнь!», «Вера», «Галчонок», «Дети Б.Э.Л.А», «Старость в радость» и др.

Как сообщает АСИ, в девятый раз на паркет выйдут звезды телевидения, эстрады, театра и кино. Отличительная особенность этого сезона в том, что все 14 звездных участников – женщины. Они принимают вызов и учатся танцевать бальные танцы в паре с профессионалами.

Среди участниц нового сезона — Ксения Алферова, Любовь Толкалина, Ирина Пегова, Светлана Иванова, Валерия Гай Германика, Екатерина Волкова, Мария Гол ... Читать дальше »

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 264 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

Законодательство о НКО ожидают большие перемены

 

К теме реформирования законодательства о некоммерческих организациях сейчас повышенный интерес. Практически одновременно образовались две специальные рабочие группы, одна в Общественной палате, вторая в Совете по правам человека. И еще наконец-то внесен проект закона о выходе из реестра «иностранных агентов».

Как пишет директор АСИ Елена Тополева, издерганные регулярной сменой правил игры многие некоммерческие организации изменений законодательства боятся. Успокаивает, что в этот раз много обсуждений, дискуссий с привлечением широкого круга экспертов. Гораздо хуже, когда кто-то где-то сочинил проект, быстренько внесли и непонятно как приняли… – НКО получают подписанный закон и изменившийся (часто не в лучшую сторону) порядок жизни.

Сначала – законопроект о выходе из реестра «иностранных агентов», долгожданный и очень-очень важный. Общественная палата го ... Читать дальше »

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 234 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

НКО приглашают к участию в бесплатной программе обучения «Народное финансирование»

 

Общественная палата РФ совместно с командой проекта Boomstarter проводит бесплатную программу обучения «Народное финансирование» для НКО и гражданских активистов. НКО смогут овладеть простым и эффективным инструментом привлечения средств — краудфандингом.

Как сообщает АСИ, учебный курс состоит из видеоуроков, размещенных на специально созданной странице Общественной палаты РФ на сайте Boomstarter.

Эксперты в области народного финансирования расскажут о преимуществах краудфандинга перед другими видами финансирования, его специфике и способах продвижения проектов.

Слушатели курса узнают все о каждом этапе подготовки проекта для эффективной презентации его аудитории и последующем поиске единомышленников-спонсоров. Программа дает возможность научиться презентовать свой проект так, чтобы он стал привлекательным для потенциальных ... Читать дальше »

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 277 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

Пользователи Добра Mail.Ru планируют заниматься благотворительностью в кризис чаще

 

Сервис для добрых дел Добро Mail.Ru выяснил, как изменится благотворительность в России в условиях экономического кризиса. Экспертный опрос среди благотворительных организаций (партнеров Добра Mail.Ru) и пользователей проекта показал, что 65% пользователей продолжат помогать даже в сложных экономических условиях и намерены делать это чаще, чем раньше.

Как сообщает АСИ, опрос проводился среди 46 благотворительных фондов, сотрудничающих с проектом Добро Mail.Ru, а также в форме онлайн-опроса 400 пользователей проекта.

Эксперты фондов отмечают, что за последние полгода значительное влияние на работу благотворительных организаций оказало падение рубля, которое повлекло за собой рост стоимости зарубежных препаратов и лечения. Также на работу повлияли реформа системы здравоохранения, нестабильная ситуация на Украине и рост обращений от граждан соседних государств. Кр ... Читать дальше »

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 272 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

«Мы вместе» — новая площадка для волонтеров и нуждающихся в помощи

 

В сети появился сайт Mivmeste.pro — тайное сообщество добрых сил, как представляют его создатели ресурса. Онлайн-сервис объединяет людей, компании, волонтеров, учреждения, готовых помогать, а тем, кому нужна помощь – быстро найти отклик.

Как сообщает АСИ, к созданию портала «Мы вместе» авторов идеи подтолкнула ситуация с украинскими беженцами. Летом 2014 года создатели сайта участвовали в работе пункта временного размещения беженцев в Подмосковье. Там, в частности, они помогли написать программу для учета беженцев, волонтеров, распределения помощи, чтобы облегчить сбор и обработку всех данных в работе пункта. После его закрытия волонтеры решили запустить проект, который будет на постоянной основе объединять тех, кому нужна помощь, и тех, кто готов помогать.

... Читать дальше »
Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 222 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

Президент внес законопроект о выходе НКО из реестра иностранных агентов

 

Президент Владимир Путин внес в среду в Госдуму законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Поправки касаются законов об общественных объединениях и о некоммерческих организациях.

Как пишет газета «Ведомости», НКО сможет подать заявление об исключении и выйти из реестра, если она прекратила выполнять функции иностранного агента и в течение года не получает иностранного финансирования либо доказала, что не участвует в политической деятельности. Кроме того, список агентов можно покинуть в случае, если НКО в течение трех месяцев после внесения в реестр отказалась от иностранного финансирования и вернула денежные средства донору. Если же освобожденная от статуса агента организация снова признана таковым контролирующими органами, то срок для подачи заявления на выход из реестра увеличивается до трех лет. Решения Минюст ... Читать дальше »

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 255 | Добавил: sfaction | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)