Главная » 2015 » Апрель » 4 » Названы самые социально ответственные российские компании за 2014 год
00:01
Названы самые социально ответственные российские компании за 2014 год

Названы самые социально ответственные российские компании за 2014 год

 

18 марта на ежегодной социальной конференции «Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности» в рамках Недели российского бизнеса были объявлены результаты Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность — 2014».

Как сообщает АСИ, в основной номинации «За высокую социальную ответственность бизнеса» победу одержали ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат (ММК)» (Челябинская область) и компания «Сахалин Энерджи» (Сахалинская область).

В 2014 году около 267 млн рублей было выделено ОАО «ММК» на обеспечение медицинского обслуживания работников и 329 млн рублей на отдых и оздоровление около 20 тыс. сотрудников и членов их семей. Более 439 млн рублей составили общие затраты компании на охрану труда. На обучение персонала компания ежегодно расходует свыше 100 млн рублей. В текущем году различные программы повышения квалификации и обучающие программы ММК затронут 12,7 тыс. человек.

Компания «Газпром нефть» впервые стала победителем конкурса в специальной номинации «За высокое качество отчетности в области устойчивого развития».

Отчеты в области устойчивого развития «Газпром нефть» выпускает с 2007 года, с 2010 года они соответствуют требованиям уровня «В» международного стандарта GRI, а с 2013 года – проходят внешнее заверение. В 2013–2014 годах отчет «Газпром нефти» прошел заверение в совете по нефинансовой отчетности РСПП, а в 2013 году лидирующие позиции компании в сфере отчетности об устойчивом развитии были подтверждены дипломом победителя конкурса отчетов Московской биржи.

Отчет об устойчивом развитии компании готовится при участии межфункциональной рабочей группы, а с 2014 года в соответствии с рекомендациями Совета по нефинансовой отчетности РСПП «Газпром нефть» впервые провела общественные слушания в формате круглых столов по вопросам корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития в городах Муравленко (ЯНАО) и Оренбурге.

Победитель в номинации «За экологическую ответственность» ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (Пермский край) ориентирован на внедрение инноваций, позволяющих организовать безотходное производство. В частности, компания совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом ведет разработку методов полезного использования асфальто-смоло-парафинистых отходов, что позволит снизить нагрузку на окружающую среду.

Победитель в специальной номинации «За вклад в решение социальных проблем территорий» ОАО «ГМК «Норильский никель» (Норильск) в 2014 году перешел от традиционных инструментов благотворительности, основанных на шефстве, к системной поддержке. Компания стала вовлекать местные сообщества в реализацию проектов на территориях присутствия. Так, программа «Мир новых возможностей» реализуется на всех площадках: в Норильске, на Таймыре и в Мурманской области. Участниками программы в прошлом году стали более 10 тысяч человек, ее бюджет составил 200 млн рублей.

Категория: Новости благотворительности | Просмотров: 406 | Добавил: sfaction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar